Можно ли вернуть товар если сорвал этикетку


можно ли вернуть товар если сорвал этикетку

Как правило, никаких проблем с возвратом быть не должно. Покупка и возврат одежды в магазин: 7 советов Роспотребнадзора Покупайте одежду с подробной информацией на этикетке Бирки на одежде с информацией об изделии и производителе – не формальность и не дань моде.

Производитель, который ответственно относится к размещению информации о своей продукции, так же будет заботиться и качестве самого товара. Стандарты по маркировке одежды, трикотажа, головных уборов, нижнего белья и других швейных – это ГОСТ 10581-91, а также ГОСТ 3897-87. Маркировка товара обязательно должна содержать информацию о размере.

Можно ли сдать обратно вещь в магазин? Не понравилась и все. В случае сохранения товарного вида вещи.

Как можно вернуть товар без бирки, но с чеком

Важно В данном случае истица отрезала всею бирку с пломбой полностью, Обмен товара истице не предлагался, по той же причине, кроме того, истица настаивала только на возврате денежных средств.

Ответ на претензию направлен истице в установленный Законом о защите прав потребителя срок, что подтверждается почтовыми квитанциями и извещениями. Считает, что нарушений закона со стороны продавца не допущено. Просит в иске отказать.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, мировой судья приходит к выводу о том, что исковые требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворения по следующим основаниям.

Можно ли вернуть товар без бирки но с чеком?

Внимание Спорные ситуации Нередко возникают ситуации, когда еще вчерашнее идеальное платье через неделю кажется тесным и неинтересным.

Не предполагая, что такое может случиться, покупатель срезает бирку с товара и в последствии теряет её.

Четырнадцать положенных для возврата дней еще не прошли, имеется чек, но платье уже имеет следы эксплуатации (срезанная бирка). Можно ли вернуть в этом случае платье?

  • Если руководствоваться статьей 25 Закона “О защите прав потребителей”, то вернуть качественную вещь, даже по причине не подошедшей формы, фасона, размера или расцветки, но имеющей следы эксплуатации (отсутствующие бирки или ярлыки) невозможно, даже с представлением чека;

Произвести возврат товара без бирки, но с чеком можно только в том случае, если у него обнаружится какой-то недостаток (статья 18 Закона “О защите прав потребителей”.

Возможен ли возврат товара без бирки, но с чеком?

секция ,,,,,,,,,,,,,,, кожаную сумку, стоимостью 5062 рубля.

Выбрать указанный товар её помогала продавец, которая предложила положить в сумку бумажник и ежедневник. Она расплатилась за товар, забрала покупку. Однако дома она поняла, что сумка ей не подходит ни по фасону, ни по расцветке.

В тот же день она обратилась по телефону в к продавцу, сообщила, что намерена вернуть сумку и забрать деньги.

Можно вернуть в магазин вещь, если оторвала этикетку и ценник?

Продавец в данном случае прав, потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он данный товар приобретался, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ч. 1 п. 1статьи 25 Закона о защите прав потребителей). Также потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течении 14 дней, не считая даты покупки.

Знайте, что одежда как раз относится к непродовольственным товарам.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если данный товар не был употреблении, сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также у покупателя имеется кассовый и товарный чек, либо любой другой документ, при помощи которого можно подтвердить оплату указанного товара.

Как вернуть одежду в магазин без этикетки

Каких либо убедительных пояснений о том, с какой целью срезаны фабричные бирки, а также по каким основаниям сумка ей не подошла, истица дать не смогла.

То обстоятельство, что истица, оплатив товар на кассе, сразу срезала бирку и вышла из секции с сумкой на плече, оставив в ней личные вещи, суд расценивает как её уверенность в правильности своего выбора и отсутствии каких-либо сомнений. Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст.

67 ГПК РФ и изложенных выше норм Закона, прихожу к выводу, что истица, самостоятельно срезав бирку на сумке, тем самым нарушила фабричную пломбу (часть товарного вида), утратила право на обмен либо возврат товара. Доказательств о некачественности товара суду не представлено.

Могу ли я вернуть товар если на нем оторвала бирку?

  • Условия для возврата товара без бирки
  • Какие товары можно вернуть без бирки?
    • Можно ли получить деньги или можно рассчитывать только на обмен
  • Что понадобится для возврата
  • Куда жаловаться если нарушаются права покупателя
  • Заключение

Условия для возврата товара без бирки К сожалению, возврат товара без бирки, но с чеком, в магазин очень проблематичен. Дело в том, что нормы ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителя» предусматривают, что покупатель имеет право обмена вещей, которые по тем или иным причинам (фасон, внешний вид) не подошли ему только при наличии товарного чека, пломб, бирок.

Вещь не должна быть ношенной. Эти условия в законе прописаны для того, чтобы у продавца была возможность продать товар.

Знайте, что если у вас отсутствует кассовый или товарный чек, либо иной документ подтверждающий факт оплаты и покупки, не лишает вас возможности обменять товар, если покупатель сошлется на свидетельские показания, при помощи чего и будет подтвержден факт покупки.

Знайте, что ярлыком признается вид товарного знака, обозначение на товаре в виде наклейки, этикетки или прикрепленном к нему талоне, на котором будут указаны данные о товаре (его вес, количество цена, изготовитель, дата изготовления).

Удаление данного ярлыка с товара считается нарушением сохранности его товарного вида. Такими действиями потребитель нарушает условия при которых возврат может быть осуществлен.

Соответственно, отказ продавца принять товар назад является правомерным.

Представитель ответчика ,,,,,,,,,,,,,,,,,, действующая на основании доверенности исковые требования не признала, пояснила, что истица, оплатив товар, самостоятельно отрезала фабричную пломбу, на которой висела би0рка с указанием сведений о производителе, модели и цене товара. Личные вещи были также положены в указанную сумку, после чего истица вышла из торговой секции и пошла далее по торговому центру.

Считает, что купленная сумка была в употреблении, истицей не сохранен её товарный вид, а именно: фабричная пломба. Товар в отделе Д. дорогостоящий, сумку со срезанной фабричной пломбой никто не купит. В случае покупки товара в подарок, либо в случае каких- либо сомнений у покупателя, сотрудниками секции всегда разъясняется возможность возврата товара в 14-дневный срок при условии сохранности фабричной пломбы, при этом с бирки возможно срезать только строчку с ценой.

Право обжаловать любые противозаконные действия против собственности гражданина в суде никто не отменял, поэтому человек может составить исковое заявление и подать его в суд.

Отметим, что в процессе спора в магазине желательно получить мотивированный письменный отказ в приеме товара к обмену, который потом можно будет предъявить в Роспотребнадзоре или суде.

Заключение Подводя итоги статьи, можно сделать следующие выводы, что первое время после покупки очень важно сохранять ярлыки, а обмен продукции с поврежденной этикеткой может быть произведен только в том случае, если он плохого качества.

Также необходимо соблюдать установленные законом нормы и срокив по возврату в магазин. Надеемся, что все заинтересованные читатели получили полный ответ на вопрос можно ли вернуть вещь без этикетки в магазин.

Источник: http://redtailer.ru/vozvrat-tovara-s-sorvannoj-birkoj/

Куда жаловаться если нарушаются права покупателя

Для защиты прав потребителя покупатель, которому отказывают в обмене вещей законным способом и в законный срок, может жаловаться в:

  • территориальное подразделение Роспотребнадзора. Жалоба должна быть оформлена в письменном виде, чтобы потребитель имел документальное подтверждение факта подачи жалобы. Орган потребительского надзора проведет расследование, примет решение по вопросу законности отказа;
  • суд. Право обжаловать любые противозаконные действия против собственности гражданина в суде никто не отменял, поэтому человек может составить исковое заявление и подать его в суд.

Отметим, что в процессе спора в магазине желательно получить мотивированный письменный отказ в приеме товара к обмену, который потом можно будет предъявить в Роспотребнадзоре или суде.

Возможен ли возврат товара без бирки, но с чеком

Купил себе кожаную куртку. Товар хороший: и качество, и внешний вид — покупал в фирменном магазине. Пришел домой, примерял — все устраивает, и сразу выкинул бирку. Через неделю одеваю, а куртка тесновата: я мерял на футболку, а одел на тонкий свитер. Могу ли я теперь вернуть куртку в магазин, ведь бирки у меня нет, но чек остался?

Возврат товара с оторванной этикеткой

В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона «О защите прав потребителей», то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Помимо требования, что обмену подлежат только непродовольственные товары, в настоящей статье также предусматривается условие, что потребитель может обменять купленный товар надлежащего качества, если:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *